На границе сказали, что нужно выехать раньше. Не понятно количество дней пребывания.

Помогите, пожалуйста, ибо я уже сбилась с ног пытаясь выяснить вопрос и перестала понимать, где правда!
У меня есть Шенгенская виза, тип С, кол-во дней 90. Срок действия с 28-06-2011 по 29-05-12.Я уже пробыла в Шенгене 42 дня и вчера (16 ноября) я въезжала в Германию и намеревалась остаться там до 30 января 2012. Я основывалась на правиле (по 90 дней в каждом полугодии - так мне сказали в фирме, в которой я делала визу, а также это я прочитала в визовом кодексе).
Так вот когда я пересекала границу пограничник мне сказал, что я не могу остаться на такой срок. Он сказал что виза действительна именно 90 дней и не больше.
Не знаю кому верить, в кодексе пишут, что это по 90 в каждый 6-месячный период, пограничник сказал, что в таком случае я буду нелегалом.
Я очень надеюсь, что отыщется знающий человек, который поможет разобраться! Когда же тот самый срок до которого я могу находиться в шенгене?

На всякий случай даты моих поездок:
1. 28.06.11 -- 14.07.11
2. 24.08.11 -- 13.09.11
3. 20.10.11 -- 23.10.11
4. 16.11.11 -- ???

Ответ на Ваш вопрос

Ответ на Ваш вопрос содержится в Визовом кодексе, пожалуйста, прочитайте его.

Визовый кодекс я прочла и все

Визовый кодекс я прочла и все равно остались вопросы. Например абсолютно не понятно если я выеду 27-12-2011 и заеду назад 28-12-2011 начнется ли новый 6-ти месячный период, в который я опять могу быть в шенгене еще 90 дней. А если начнется то могу ли я находиться в шенгене до 30-01-2011 или же только до 19-01-2011 (чтобы не нарушить правило о нахождении 90 дней в любом 6-ти месячном отрезке).

Так же не очень уверенна что 6-ть месяцев с 28-06-2011 это до 27-12-2011 или же до 28-12-2011.

К сожалению эти тонкости совсем не раскрыты в кодексе, поэтому не могли бы вы пояснить их?

Заранее спасибо!

Подпункт а пункта 2 статьи 2:

Подпункт а пункта 2 статьи 2: "общей продолжительностью не более трех месяцев на протяжении любого шестимесячного периода со дня первого въезда на территорию государств-членов". Целесообразно считать периоды со дня первого въезда.

Тем не менее некоторые пограничные службы считают 90 дней в течение вообще любого шестимесячного периода начиная от любой даты внутри срока действия визы. Поэтому будьте готовы к неприятным сюрпризам. Официальных разъяснений, к сожалению, до сих пор нет.

Пограничники действительно до сих пор неправильно консультируют. Для переубеждения рекомендуется распечатывать текст на их языке и показывать на границе.

Я прочитала его и не раз и я

Я прочитала его и не раз и я не могу понять почему в таком случае слова пограничника расходятся с визовым кодексом? Возможно у меня не хватает ума его понять и разобраться с трактовками, поэтому я и написала сюда с просьбой о помощи.

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h1> <h2> <h3> <h4> <b> <i> <br> <p> <style> <center>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Поисковые системы будут индексировать и переходить по ссылкам на разрешённые домены.

Подробнее о форматировании

Подписка